Hit enter after type your search item

Ангела Меркель поддержала заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху

в
/
0 :: 24

Ангела Меркель поддержала заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху

Фото: Пресс-служба Кремля

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе разговора по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном поддержала заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявила представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. Об этом 4 октября сообщает ТАСС.

«Канцлер выразила обеспокоенность в связи с продолжающимися столкновениями и ростом числа жертв. Она подчеркнула, что все стороны должны незамедлительно прекратить боевые действия и возобновить переговоры. Она поддержала во всех отношениях заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) от 1 октября», — сказала Деммер.

По словам представителя правительства ФРГ, Ангела Меркель также выступила за согласование враждующими сторонами гуманитарной паузы для выноса тел погибших из зоны боевых действий.​​​​​​

Разговор между Меркель и Пашиняном состоялся 3 октября.

1 октября президенты России, США и Франции — Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон — осудили эскалацию насилия в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и приняли совместное заявление. «Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон», — говорится в документе.

Глав государств — сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своём заявлении также призвали глав Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Об очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе стало известно утром 27 сентября. В Армении заявили, что азербайджанские ВС начали наступление в направлении непризнанной республики, а в Азербайджане, что армия принимала ответные меры на действия со стороны Еревана. Позднее в обеих странах заявили о введении военного положения и мобилизации.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :