Hit enter after type your search item

Литва просит у США помощи в борьбе с Белорусской АЭС

в
/
0 :: 23

Литва просит у США помощи в борьбе с Белорусской АЭС

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в пятницу, 18 сентября, сообщил, что обратился к США с просьбой помочь в борьбе с Белорусской АЭС, построенной у города Островца, которую Вильнюс считает небезопасной, сообщило агентство BNS.

Сегодня в Вашингтоне Линкявичюс встретился с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом.

«Департамент энергетики США хорошо информирован о ситуации в Островце. Мы просим постоянного внимания США к этому проекту и поддержки усилий Литвы по обеспечению безопасности», — заявил литовский министр.

Он подтвердил прежнюю позицию своей страны о том, что Белорусская АЭС — это якобы российский геополитический проект «рядом с НАТО, одной из целей которого является сохранить в сфере влияния не только Беларусь, но и страны Балтии».

Сейм Литвы ранее принял решение запретить импорт белорусской электроэнергии с вводом в строй этой электростанции. Также решили поступить по просьбе Вильнюса Латвия и Эстония. 17 сентября президент Литвы Гитанас Науседа и польский премьер-министр Матеуш Моравецкий договорились, что обе страны будут вместе бойкотировать электроэнергию Белорусской АЭС и станут прилагать усилия для того, чтобы этот вопрос оставался в поле зрения Евросоюза.

Сейчас осуществляется физический пуск Белорусской АЭС. Ввод в строй намечен на 7 ноября.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :