Hit enter after type your search item

Губернатор Псковской области рассказал о планах уменьшить дефицит медкадров в регионе

в
/
0 :: 27

Губернатор Псковской области рассказал о планах уменьшить дефицит медкадров в регионе

В Псковской области планируется создать учебно-лабораторный корпус Псковского государственного университета, который позволит уменьшить дефицит медицинских кадров в регионе, рассказал в ходе телеконференции с Президентом России губернатор области Михаил Ведерников. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости».

«Для решения проблем нехватки медицинских кадров мы планируем с (главой Минобрнауки) Валерием Николаевичем Фальковым обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении в 2021 году средств на проектирование и строительство учебно-лабораторного корпуса Псковского государственного университета», — сказал Ведерников.

Губернатор отметил, что региональные власти провели переговоры с Министерством обороны. «Они готовы предоставить земельный участок, если будет поручение, готовы построить этот корпус и передать в собственность Минобрнауки. И, конечно, это в перспективе позволит серьёзно сдвинуться в процессе решения дефицита медицинских кадров для Псковской области», — указал глава региона.

При этом Ведерников обратил внимание, что в штате больницы нет свободных мест, а на некоторые вакансии даже был конкурс среди специалистов. «Это даже при том, что дефицит медицинских кадров в регионе составляет на сегодняшний день 52 процента», — подчеркнул он.

«Уважаемый Владимир Владимирович, в первоначальном обращении мы просили о создании 360 коек, из которых 60 планировали определить под инфекционное отделение для детей. Место под данный корпус на территории Псковской областной инфекционной больницы есть, коммуникации подведены, и в случае вашего согласия Минобороны готово оперативно этот корпус достроить, будет за это очень благодарно», — сказал Ведерников.

Во вторник глава государства принял участие по видео-конференц-связи в церемонии открытия двух новых медицинских центров, построенных Минобороны в Псковской области. Многофункциональные медцентры в Пскове и Великих Луках на 200 и 100 койко-мест соответственно оснащены самым современным оборудованием и техникой. Каждый центр укомплектуют современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации. Сотрудники этих центров проходят подготовку в Военно-медицинской академии имени Кирова.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :