Hit enter after type your search item

Лавров: Россия не будет «дружить против» Китая

в
/
0 :: 27

Лавров: Россия не будет «дружить против» Китая

Фото: Пресс-служба МИД РФ

России чужда американская политика «дружить против» Китая или кого-то еще. Москва пытается выстраивать со всеми дружеские отношения и не ставить условия. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, как он оценивает призыв Соединенных Штатов к международным партнерам дружить «против» Китая, министр сказал, что в России оценивают это «как политику, которая нам чужда».

«Ни Россия, ни Китай, ни наши союзники никогда не предлагаем кому-то дружить против кого-то. Сам настрой на то, чтобы кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ, как мы к этому относимся», — отметил Лавров в эфире телеканала «Россия 1».

Министр добавил, что в Москве «совершенно другая дипломатическая и политическая культура» — у России желание развивать со всеми хорошие отношения.

«С кем бы ни углубляли связи, мы никогда не выдвигаем условия, что ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще», — заявил глава МИД.

По его мнению, «дружить против» противоречит смыслу слова «дружба».

Также Лавров заявил, что Европейский союз жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами, чтобы не отстать от США в попытках «наказать» Россию. Министр отметил, что в таких условиях выстраивать отношения Москвы с Брюсселем надо с использованием «страховочной сетки».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :