Hit enter after type your search item

В Конституции закрепят запрет депутатам и сенаторам иметь зарубежные счета, сообщил Володин

в
/
0 :: 112

В Конституции закрепят запрет депутатам и сенаторам иметь зарубежные счета, сообщил Володин

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Президент РФ Владимир Путин внес ко второму чтению своего законопроекта об изменениях в Конституции поправку о запрете для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации иметь счета в зарубежных банках, а также иностранное гражданство. Об этом сообщает ТАСС.

Как говорится в тексте поправок, депутатом либо сенатором может стать гражданин РФ, «постоянно проживающий в РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства».

Кроме того, парламентариям «в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Аналогичные ограничения уже установлены в федеральном законе среди оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов и сенаторов.

Президентские поправки на 24 страницах были внесены в Госдуму 2 марта. Планируется, что до 10 марта над ними будет работать думский комитет по госстроительству и законодательству. 10 марта поправки будут вынесены на рассмотрение палаты.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :