Hit enter after type your search item

Учёные в США заинтересованы в изучении российской вакцины от COVID

в
/
0 :: 40

Об этом было заявлено в ходе Всемирной конференции спикеров парламентов мира

Учёные в США заинтересованы в изучении российской вакцины от COVID

Американские учёные проявляют профессиональный интерес к разработанной в РФ вакцине от коронавируса и избегают негатива в оценках достижений наших учёных. Об этом «Парламентской газете» рассказал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, принявший участие в первом этапе V Всемирной конференции спикеров парламентов в онлайн-формате 17-19 августа.

— Ильяс Магомед-Саламович, один из главных акцентов в обсуждениях на конференции был сделан на преодолении последствий пандемии коронавируса. Затрагивалась ли тема новой вакцины против COVID, разработанной в России?

— Да, причём затронута она была специально приглашённым на конференцию специалистом — директором центра по устойчивому развитию Колумбийского университета США, профессором Джеффри Саксом. И хочу отметить, что сделал он это в своём докладе без всякого негатива, подойдя к вопросу с профессиональной точки зрения.

— И как же оценивают российскую разработку в американском научном сообществе?

— Профессор сказал, что было бы здорово узнать составляющие вакцины, что учёные в США в этом крайне заинтересованы. При этом Джеффри Сакс заметил, что преждевременно делать какие-то серьёзные оценки — третий этап тестирования вакцины ещё не прошёл. Но его, как эксперта и как профессионального учёного, очень заинтересовал результат, полученный в России. В целом выступление американского профессора на конференции спикеров стало ещё одним подтверждением, что в научно-экспертном мировом сообществе интерес в российской вакцине очень и очень высок.

— В текст итоговой декларации конференции спикеров пока не удалось внести пункт о недопустимости санкций против парламентариев как представителей своих избирателей. Почему?

— Для принятия декларации требуется консенсус, но из-за известной позиции ряда стран Запада и их представителей его достичь пока не удалось. Усложняло ситуацию и то, что обсуждения проходили в режиме видеосвязи — онлайн формат не предполагал прямого диалога глаза в глаза.

Но для нас крайне важно, что президент МПС Габриэла Куэвас Баррон в своём специальном заявлении поддержала тех, кто выступает против санкций. Напомню, что изначально закрепить этот пункт в повестке МПС предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И это предложение уже поддержано большинством стран МПС. Данный вопрос, безусловно, станет одной из тем второго этапа Всемирной конференции спикеров парламентов мира, который уже пройдёт в очном формате.

— Когда он может состоятся?

— Планируется, что это произойдёт в конце весны — начале лета 2021 года. Конкретная дата будет согласована позже.

Автор: Никита Вятчанин

Ещё материалы: Ильяс Умаханов

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :