Hit enter after type your search item

В Белоруссии начинает работу Координационный совет оппозиции

в
/
0 :: 32

В Белоруссии начинает работу Координационный совет оппозиции

МИНСК. ФОТО: PIXABAY.COM

Координационный штаб оппозиции начинает работу в Белоруссии, сообщает во вторник ТАСС.

По данным агентства, сейчас формируется состав членов совета, в ближайшие дни будет избран президиум и председатель. Ожидается, что в основной состав войдут 70 человек.

Как рассчитывают в штабе, Координационный совет оппозиции должен стать «единым представительным органом белорусского общества».

Ранее во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с членами Совбеза назвал создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти. Он предупредил тех, «кто вошел в этот штаб», что будут приниматься «адекватные меры», но исключительно по конституции и закону. 

Член совета, юрист объединенного штаба Светланы Тихановской Максим Знак в свою очередь заверил, что Координационный совет не имеет политической программы, поскольку не ставит своей целью получение власти.

Массовые акции протестов в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов. Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а Светлану Тихановскую поддержали 10,12% проголосовавших. Оппозиция не признает результаты прошедших выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в белорусских городах начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с силовиками. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :