Hit enter after type your search item

Турчак рассказал о законопроекте «Единой России» об аптечных сетях

в
/
0 :: 43

Турчак рассказал о законопроекте «Единой России» об аптечных сетях

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия разработала законопроект об аптечных сетях, направленный на снижение цен и повышение доступности лекарств. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В законопроекте прописано несколько мер, которые помогут ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей и помогут продвигать недорогие отечественные препараты. «Во-первых, мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить её долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах», — рассказал Турчак.

Кроме того, как отметил парламентарий, «Единая Россия» выступает за ограничение платы за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота. По его словам, в настоящее врем,я по разным оценкам, производители платят от 10 до 30 процентов стоимости лекарств в качестве допвознаграждения аптечным сетям за продвижение своих препаратов. Это, в свою очередь, так или иначе закладывается в цену для покупателей.

В партии также предлагают обязать аптеки информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных препаратов. Турчак считает, что это даст людям возможность выбора и будет стимулировать конкуренцию в данной сфере.

Отмечается, что во время подготовки законопроекта его положения обсуждались со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Все замечания были учтены в итоговой редакции документа, однако до сих пор нет официального отзыва Правительства, заключил он.

Как сообщила пресс-служба партии, первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев считает, что соответствующий законопроект об аптечных сетях направлен на сдерживание роста цен на препараты. Однако, по его словам, партия готова доработать документ о регулировании оборота лекарств совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Он отметил, что некоторые нормы со стороны кабмина считают спорными. Речь, в частности, идёт об идее ограничения платы дополнительного вознаграждения аптек. «В одном из отзывов мы увидели, что ограничение «5% от цены» может привести к вымыванию дешёвых препаратов с рынка. Здесь важно подчеркнуть, что речь идёт именно об обороте, а не о цене. Оборот у дешёвых препаратов может быть существенно выше, чем у дорогих. С нашей точки зрения, это требование вполне нормальное», — сказал он.

Ранее Турчак заявил, что закон о дистанционной торговле лекарствами стал эффективной мерой по повышению доступности препаратов — необходимо продлить его действие.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :