Hit enter after type your search item

Лавров и Помпео обсудили идею проведения саммита по Ирану

в
/
0 :: 43

Лавров и Помпео обсудили идею проведения саммита по Ирану

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарём США Майклом Помпео предложение  российского президента Владимира Путина провести встречу лидеров «пятёрки» Совбеза ООН, Германии и Ирана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В пятницу Президент России Владимир Путин предложил провести онлайн-встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей Германии и Ирана, чтобы обсудить параметры механизмов обеспечения безопасности в Персидском заливе.

Как сообщили в МИД РФ, Лавров и Помпео обменялись мнениями по этому предложению российского лидера.

«С российской стороны была подтверждена полная поддержка резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД)», — говорится в сообщении.

Глава МИД России отметил, что заключение этой договорённости в 2015 году стало крупным политико-дипломатическим достижением, направленным на укрепление режима нераспространения ядерного оружия и региональной безопасности в регионе Ближнего Востока.

Стороны также обсудили график двусторонних контактов на ближайшую перспективу.

Сделка по СВПД была достигнута в 2015 году Ираном, США, Россией, Германией, Великобританией и Францией. Договор предполагал снятие экономических санкций в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Будущее соглашения оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него США в мае 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. Год спустя Иран объявил о начале приостановки выполнения некоторых обязательств по сделке.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :