Hit enter after type your search item

За подключение газа к участку потребителя будет отвечать единый оператор

в
/
0 :: 36

За подключение газа к участку потребителя будет отвечать единый оператор

Фото: pixabay.com

Единый оператор по газификации российских регионов будет отвечать за подключение газа непосредственно к участкам конечных потребителей, заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

«В соответствии с новыми правилами, которые планируется принять, он [оператор] должен будет довести газ непосредственно до участка каждого потребителя. То есть потребитель при желании должен иметь возможность подключиться«, — сказал Сорокин.

В эфире телеканала «Россия-1» он заверил, что новый порядок газификации не должен привести к росту тарифов. «Тарифная политика — это отдельный элемент, обсуждаем это с ФАС и другими органами, чтобы увеличение было в пределах нескольких процентов максимум, если оно вообще будет, мы постараемся уложиться в инфляцию», — пояснил замминистра.

При этом, по его словам, ведомство предлагает сохранить возможность льготного подключения для большей части потребителей.

Президент России Владимир Путин в начале июня поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить «поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году». Сейчас уровень газификации в стране составляет около 70 процентов. Согласно поручениям необходимо довести этот показатель до 83 процентов. Предполагается, что остальные 17 процентов территории России будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителя.

В настоящее время Министерство энергетики совместно с регионами прорабатывает вопрос по составлению топливно-энергетического баланса, который определит потребность каждого субъекта Федерации в газе.

О создании в России единых региональных газовых операторов, которые будут ответственными за всю цепочку газификации — от магистралей до фактические поставки газа до границ участков, замминистра энергетики Павел Сорокин сообщил на пленарном заседании Госдумы 31 марта.

8 июля Сорокин, представляя в Госдуме правительственный законопроект, который обяжет газовиков увеличивать пропускную способность трубопроводов, рассказал, что сейчас инициатива ввести понятие единого оператора газификации проходит согласование. «Введение единого регионального оператора газификации позволит сконцентрировать в одной точке объём заявок. Тогда граждане будут знать, где и как получат доступ к газу», — пояснил замминистра.

Депутат Дмитрий Ионин напомнил представителю Минэнерго, что недавно вышло распоряжение президента о формировании источника мероприятий по подключению граждан к ГРС без привлечения их средств. Замглавы Минэнергетики ответил, что если единый оператор в газификации будет доводить инфраструктуру до потребителя, то подключение станет для граждан бесплатным.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :