Hit enter after type your search item

Путин отметил важность международного термоядерного реактора ИТЭР

в
/
0 :: 63

Путин отметил важность международного термоядерного реактора ИТЭР

Фото: Пресс-служба Кремля

Проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР представляет собой яркий пример эффективного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, считает Президент России Владимир Путин. Об этом говорится в телеграмме, направленной участникам проекта, её текст опубликован на сайте Кремля.

«Сегодня проект ИТЭР вступает в решающий этап своей реализации. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, удалось сохранить бесперебойные темпы работ», — отметил президент.

По его словам, это позволяет рассчитывать, что цели проекта будут достигнуты в намеченные сроки и уже в обозримой перспективе удастся получить уникальный по своей мощности и безопасности источник энергии, эксплуатация которого будет способствовать решению задач устойчивого экономического развития и повышению качества жизни миллионов людей.

Путин напомнил, что Россия является одной из стран — основательниц проекта ИТЭР и играет активную роль в его реализации. В основе этого проекта лежит разработанная в России концепция установки «токамак», указал президент.

Он также поблагодарил всех, кто трудится над проектом ИТЭР, а особенно президента Франции Эмманюэля Макрона. Именно Франция предоставила площадку для реактора.

Проект ИТЭР создан на основе международного соглашения между Китаем, Евросоюзом, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США. В основу реактора положена разработанная советскими и российскими учёными установка «токамак». Проект призван продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах.

Энергетическая установка сооружается на юге Франции, рядом с исследовательским центром Кадараш. 28 июля прошла церемония сборки и монтажа установки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :