Hit enter after type your search item

СМИ: в России предложили ввести пенсионный налоговый вычет с лимитом в 400 тыс. рублей

в
/
0 :: 52

СМИ: в России предложили ввести пенсионный налоговый вычет с лимитом в 400 тыс. рублей

Негосударственные пенсионные фонды предложили ввести в России пенсионный вычет по подоходному налогу с лимитом в 400 тысяч рублей. С такой инициативой в Центробанк обратились участники рынка, сообщает 24 июля газета «Известия».

Согласно предложению, при введении вычета из подоходного налога, лимит для исчисления которого составит 400 тысяч рублей, граждане в смогут возвращать до 52 тысяч рублей в год с добровольных взносов в негосударственные пенсионные фонды. В качестве альтернативы предлагается лимит в шесть процентов зарплаты.

Отмечается, что граждане начинают активно вкладываться в финансовые продукты, когда есть достаточный стимул. По мнению экспертов, существующие льготы по добровольному пенсионному страхованию недостаточны для прорыва в развитии негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения. Сейчас лимит на вычет составляет 120 тысяч рублей, а из взносов можно вернуть до 15,6 тысячи рублей в год.

Кроме того, участники рынка предложил ввести фиксированные «пенсионные субсидии» для самозанятых, домохозяек и малоимущих.

В регуляторе отметили, что сначала необходимо оценить потенциальный эффект от реализации данной инициативы. Центробанк считает, что нужно обосновать и оформить позицию для обсуждения этого предложения на площадке Минфина, так как вопросы налогообложения стоит относить к его компетенции.

Ранее первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил в интервью «Парламентской газете», что новая система пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план — непривычное для российских реалий явление. По мнению сенатора, для успеха реализации проекта он должен удовлетворять интересы людей, работодателей и государства.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :