Hit enter after type your search item

В Госдуму внесли законопроекты об ответственности за отчуждение территории России

в
/
0 :: 53

В Госдуму внесли законопроекты об ответственности за отчуждение территории России

В Государственную Думу внесли законопроекты об ответственности за действия, направленные на отчуждение территории Российской Федерации, и за призывы к этому. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, административный штраф за призывы к отчуждению российских территорий в СМИ или Интернете могут составить до 500 тысяч рублей. «Повышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети Интернет, либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей», — говорится в сообщении пресс-службы думского комитета по госстроительству и законодательству.

Отмечается, что штраф для граждан составит от 70 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры — рассматривать их будут в районных судах.

Как сообщает РИА «Новости», законопроекты с санкциями за призывы и действия по отчуждению территорий были внесены в палату сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

«Соответствующий запрет закреплен в статье 67 обновленной конституции. В обеспечение этой нормы предлагается внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также кодекс РФ об административных правонарушениях. На законопроекты получены положительные отзывы правительства и Верховного суда», — сообщили информагентству в комитете.

Ранее в Госдуму внесли законопроект во исполнение обновлённой Конституции, согласно которому отчуждение части территории России могут приравнять к экстремизму. Отмечается, что он направлен на уточнение одной из формулировок, определяющих понятие экстремистской деятельности (экстремизма). В пояснении отмечается, что в соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности» нарушение целостности РФ относится к такой деятельности.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :