Hit enter after type your search item

Вучич заявил о возобновлении диалога Белграда и Приштины при посредничестве ЕС

в
/
0 :: 51

Вучич заявил о возобновлении диалога Белграда и Приштины при посредничестве ЕС

Президент Сербии Александр Вучич 12 июля заявил на своей странице в Instagram о возобновлении диалога между Белградом и Приштиной при посредничестве Европейского союза.

Вучич отметил, что диалог с помощью Евросоюза возобновился после перерыва в 20 месяцев. «Были обсуждены темы для встречи в Брюсселе в четверг» — написал президент Сербской Республики.

Трехстороннее заседание Европейского союза, Белграда и Приштины прошло в режиме видеосвязи.

10 июля Александр Вучич назвал нереалистичными требования Пришитны, выдвинутые на состоявшемся 10 июля видеосаммите по Косово, организованном при посредничестве лидеров Франции и Германии. По словам президента, косовская сторона настаивает на сохранении территориальной целостности самопровозглашённой республики, конституции и конституционного порядка, а также требует признания со стороны Сербии и других европейский стран, которые этого ещё не сделали. Кроме того, косовары добиваются вступления в ООН и другие международные организации.

В пятницу Вучич отметил, что переговоры являются бессмысленными, когда их суть заключается в необходимости реализации подобных требований.

Временная администрация Косова 17 февраля 2008 года при поддержке Соединенных Штатов и ряда стран ЕС в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая продолжает считать автономию собственной территорией. С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры по нормализации отношений. На этом как на главном условии для европейской интеграции Сербии настаивают США и Евросоюз.

Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :