Hit enter after type your search item

Нефтяные компании обяжут иметь план ликвидации разливов

в
/
0 :: 61

Нефтяные компании обяжут иметь план ликвидации разливов

Фото: ПГ

Предприятия и организации, которые работают с топливом и нефтепродуктами хотят обязать разрабатывать планы предупреждения и ликвидации разливов. Эти планы они смогут утвердить только в случае успешного прохождения учений и согласования с Росприроднадзором. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть во втором чтении на одном из заседаний Госдумы в июле.

Документ направлен на обеспечение системного подхода к правовому регулированию отношений в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на сухопутной территории России. Это регулирование аналогично подобным мерам в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Все новые требования будут внесены в виде поправок в законопроект, посвящённый профилактике происшествий на топливных объектах. Помимо обязанности создавать планы по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, документ также прописывает механизмы финансового обеспечения таких работ. Они включают банковскую гарантию и договор страхования, а также документ о создании резервного фонда. Все эти инструменты призваны финансировать не только работу по ликвидации разлива, но и полное возмещение вреда, причинённого окружающей среде — в том числе рекультивацию земель — а также жизни, здоровью и имуществу граждан и компаний. 

Кроме того, авторы законопроекта предлагают зафиксировать порядок действий предприятия в случае разлива. Обязательный элемент: оповещение органов власти федерального и регионального уровня. Отметим, что документ уже прошёл первое чтение в Госдуме. А в субботу, 27 июня, его одобрили в правительстве Российской Федерации, сообщается на сайте кабмина.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :