Hit enter after type your search item

Ставку кредитов для малого бизнеса предлагают снизить до 6,25% годовых

в
/
0 :: 15

Ставку кредитов для малого бизнеса предлагают снизить до 6,25% годовых

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает снизить ставку льготных кредитов для малых и средних предприятий до 6,25 процента годовых. Об этом сообщает 3 ноября ТАСС.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).  Доклад на эту тему необходимо будет представить до 31 марта следующего года.  Поручение дано по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, которое состоялось 28 сентября.

 

«Если ориентироваться на параметр льготного кредита, заложенный самими авторами программы, «ключевая ставка ЦБ + 2%», получаем значение 6,25%», — сказал Борис Титов, комментируя возможность снижения ставки кредитования. Речь идёт о программе Министерства экономического развития по выдаче льготных кредитов МСП по ставке не выше 8,5 процента.

При этом бизнес-омбудсмен отметил, что малым и среднем предприятиям получить кредит «в любом случае непросто, потому что очень высоки требования к залогам». В связи с этим, по его мнению, «необходимо заменить хотя бы часть этих требований гарантиями институтов развития».

Как подчеркнул уполномоченный, банкам кредитовать малый бизнес невыгодно из-за высоких требований по созданию резервов, которые Центробанк требует в качестве страховки на случай невозврата займа.

«Мы уже неоднократно предлагали резервирование на время пандемии отменить», — сказал он, добавив, что «риски высоки для всей экономики и для всего общества, и снизить их можно только всемерной поддержкой бизнеса, а не резервированием».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :