Hit enter after type your search item

Регионы могут получить право утверждать программы по сносу и реконструкции жилья

в
/
0 :: 17

Регионы могут получить право утверждать программы по сносу и реконструкции жилья

В законодательстве предлагается усовершенствовать институт комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ. На ближайших пленарных заседаниях Госдумы планируется рассмотреть в первом чтении поправки сенаторов в Жилищный кодекс.

Субъектам РФ предлагается дать право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, выявлять и учитывать мнения граждан при формировании и реализации программы по сносу и реконструкции, определять источники финансирования программы. В проект адресной программы по сносу и реконструкции могут быть включены только такие дома, в которых две трети собственников и нанимателей поддержали такое решение, в том числе на общих собраниях. Чтобы выйти из программы достаточно более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме. В случае принятия такого решения на общем собрании многоквартирный дом подлежит исключению из такой адресной программы.

Законопроектом также предусматривается возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

Для нежилых объектов, в том числе объектов промышленного назначения, предусматривается прекращение и переход прав на такие объекты по процедуре изъятия для государственных и муниципальных нужд. Документом также предусматривается единый механизм комплексного развития территорий с разными основаниями принятия решений для аварийного жилья, ветхого жилья и для промышленных территорий.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :