Hit enter after type your search item

Воробьёв предложил принять меры по реформированию системы лесоуправления

в
/
0 :: 14

Воробьёв предложил принять меры по реформированию системы лесоуправления

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Необходимо принять меры, направленные на реформирование системы управления лесным хозяйством России, заявил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба палаты.

Как напомнил вице-спикер, в Совфеде работает межведомственная рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства. В неё вошли в том числе представители заинтересованных федеральных и региональных ведомств, научного сообщества. 

Проанализировав ситуацию, выяснилось, что наряду с проблемами, связанными с ежегодными потерями лесов, в целом развитию лесной отрасли препятствует ряд системных проблем и нерешённых вопросов, подчеркнул парламентарий. В числе таких вопросов он назвал, например, отсутствие достоверной информации о состоянии и стоимости лесных ресурсов страны, отсутствие должного контроля за использованием лесов, их охраной и защитой.

Он полагает, что эти и многие другие проблемы свидетельствуют о том, что необходимо принять меры, направленные на реформирование системы лесоуправления в целом с перераспределением части полномочий.

«Опираясь на сведения, полученные в ходе изучения эффективности лесной отрасли, члены межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства подготовили и направили в Правительство Российской Федерации и заинтересованные органы власти свои рекомендации («дорожную карту» — комплекс мер по совершенствованию функционирования лесной отрасли)», — сказал вице-спикер.

Юрий Воробьёв также считает, что проработки и реализации требует комплекс мер, направленный на поддержку ответственного лесопользования, реализуемого на долгосрочной основе, создание лесной инфраструктуры (лесных дорог) с мерами по стимулированию глубокой переработки древесины.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации заявил, что с начала 2020 года органы внутренних дел выявили более тысячи преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, что на 7,3 процента больше показателей прошлого года. В частности, в Забайкальском крае пресечена деятельность преступного сообщества, в которые входили граждане России и Китая, занимающиеся контрабандой пиломатериалов. Размер прямого ущерба от деятельности этой группировки составил свыше 2 млрд рублей

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :