Hit enter after type your search item

Российскую нефть предлагают возить только на построенных в России судах

в
/
0 :: 33

Российскую нефть предлагают возить только на построенных в России судах

Правительство Российской Федерации хотят наделить правом определять отдельные виды работ, осуществление которых будет возможно только с использованием судов, построенных на территории Российской Федерации. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Сегодня государство активно поддерживает судовладельцев. Для них существует программа лизинга строительства судов, субсидии по кредитам и лизинговым платежам и судовой утилизационный гранд. Однако поддержка отечественных судостроительных предприятий осуществляется лишь косвенным образом. Действующие меры не гарантируют размещения судостроительных заказов на российских верфях, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время средняя загрузка отечественных судостроительных предприятий составляет не более 40 — 50 процентов. А существующий объём заказов не позволяет обеспечить необходимую загрузку. И, соответственно, рентабельную работу предприятий судостроительной отрасли. Поэтому авторы законопроекта предлагают установить механизм, предоставляющий Правительству Российской Федерации право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории Российской Федерации.

К таким работам могут отнести, например перевозку грузов и пассажиров, разведку и разработку минеральных ресурсов морского дна и его недр. В перечень могут попасть также морские перевозки и хранение углеводородов, добытых на территории Российской Федерации или на территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, и некоторые другие виды работ. Отмечается, что действие законопроекта не будет распространяться на правоотношения, возникшие до вступления его в силу.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :