Hit enter after type your search item

Оборот земельных участков на территориях нацпарков урегулируют

в
/
0 :: 49

Оборот земельных участков на территориях нацпарков урегулируют

В Госдуме планируется провести широкое обсуждение законопроекта о праве Правительства изменять границы национальных парков, сообщил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в интервью «Парламентской газете».

Поправки в закон об особо охраняемых природных территориях внесены в Госдуму группой сенаторов и депутатов, среди которых вице-спикеры Совета Федерации Юрий Воробьёв и Андрей Турчак, глава Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель думского Комитета по экологии Владимир Бурматов. Осенью предстоит первое чтение документа.

«Законопроект в том виде, в котором внесён, вызывает бурные дискуссии. Есть аргументы «за» и «против», — сказал Николай Николаев. В России 63 национальных парка. В составе 27 нацпарков расположено 923 населённых пункта, где живут около 371 тысячи человек. Всего в границах федеральных особо охраняемых территорий живут около двух миллионов человек.

«У этих граждан есть ряд проблем, связанных с ограничениями, действующими на территориях нацпарков. Например, это вопросы оборота земельных участков, — пояснил депутат. — Люди, которые живут в таких населённых пунктах, в отличие от всего населения страны не имеют права ни купить, ни продать, ни завещать свои земельные участки, ни строить на них ничего». Документ предлагает дать им возможность приватизировать эти участки.

По словам Николая Николаева, в Госдуме планируется провести обсуждение законопроекта, чтобы уточнить, в каких случаях можно менять границы нацпарков, а в каких нельзя. «Предстоит выслушать авторов и противников инициативы, чтобы найти золотую середину», — сказал парламентарий.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :