Hit enter after type your search item

Кабмин сможет определять минимальную долю госзакупок товаров из ЕАЭС

в
/
0 :: 54

Кабмин сможет определять минимальную долю госзакупок товаров из ЕАЭС

Правительство РФ будет определять минимальную долю произведенных в странах Евразийского экономического союза закупок товаров и услуг государственными и муниципальными заказчиками, а также компаниями с государственным участием. Два законопроекта, дающих кабмину такую возможность, Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении на ближайшем пленарном заседании.

Изменения планируется внести в Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предлагается установить порядок выполнения госзаказчиками минимальной доли закупок и особенности определения начальной цены контракта, который заключается с единственным поставщиком.

В кабмине рассчитывают на то, что это позволит на постоянной основе ориентировать деятельность государств — членов ЕАЭС на преимущественную закупку отечественной продукции. А это, в свою очередь, положительным образом повлияет на темпы роста потребления, в том числе высокотехнологичной продукции.

Кроме того, документ направлен на изменение сложившейся практики проведения госзакупок на основании использования характеристик иностранной продукции, в том числе при реализации нацпроектов.

«Постоянное применение указанной доли закупок позволит создать долговременный механизм точечной поддержки развития российского производства в целях стимулирования уровня экономического роста на отдельных отраслевых рынках, поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса при производстве ими высокотехнологичной российской продукции, а также развитие кооперации», — говорится в пояснительной записке.

Что касается закупок компаниями с госучастием, то это позволит на постоянной основе ориентировать деятельность заказчиков на преимущественную закупку отечественной продукции.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :